Владимир Китсинг принял участие в работе форума NOVAMED-2022

В Москве с 10 по 11 ноября прошёл II Всероссийский форум с международным участием «NOVAMED-2022», посвященный обращению медицинских изделий в сфере здравоохранения.

В работе форума приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алла Самойлова, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев, руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник и другие представители ключевых министерств и ведомств.

Владимир Китсинг выступил с докладом «Оборот медицинских изделий: уголовные риски».
Адвокат отметил, что в последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел по ст.238.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. Также нельзя игнорировать тот факт, что ст.238.1 УК РФ могут переквалифицировать на ст.159 УК РФ «Мошенничество». Это значит, вероятность реального лишения свободы может значительно увеличиться.

В форуме приняло участие более 700 специалистов в области фармацевтики, здравоохранения и производства высокотехнологичной медицинской продукции.

Организатор мероприятия – Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Задать вопрос
Задать вопрос