Владимир Китсинг на конференции Право.ру поделился случаем-прецедентом из практики

Право.ру
 Владимир Китсинг на конференции Право.ру поделился случаем-прецедентом из практики
23 сентября Владимир Китсинг выступил на конференции Право.ру «Ответственность топ-менеджеров компании: взыскание убытков, субсидиарная и уголовная ответственность».

Его выступление было посвящено теме перехода корпоративного конфликта в уголовную плоскость.

На примере кейса из своей практики Владимир объяснил, почему генеральному директору опасно соглашаться на прекращение «налогового» уголовного дела с погашением ущерба за счет компании и брать всю вину на себя, когда в реальности всеми финансовыми вопросами организации занималось другое лицо – собственник/учредитель/бенефициар.

Адвокат рассказал, какие доказательства нужно собрать генеральному директору, а также какую тактику защиты лучше выбрать, чтобы обезопасить себя от уголовных рисков по ст.199 УК РФ и субсидиарной ответственности. Выйти из конфликта с минимальными потерями в данном случае реально.

Также управляющий партнер дал рекомендации, как минимизировать уголовные риски, связанные с корпоративным конфликтом:

  • «Джентльменские» соглашения с бенефициарами взвешиваем и обдумываем не в одиночку, а с адвокатом – специалистом по уголовным делам
  • Заранее формируем позицию на случай попадания в поле зрения правоохранителей
  • Собираем доказательства своей непричастности не в период острого корпоративного конфликта, так как высока вероятность перехода прежде лояльных сотрудников на сторону «врага»
Подробнее: https://pravo.ru/story/235026/
Задать вопрос
Задать вопрос