Владимир Китсинг выступил на форуме «Правовые вызовы индустрии здравоохранения 2023»

Форум «Правовые вызовы индустрии здравоохранения 2023»
7 февраля 2023 года состоялся форум «Правовые вызовы индустрии здравоохранения», организованный юридической компанией BGP Litigation совместно с Факультетом права НИУ «Высшая школа экономики».

Участники рынка, представители регулятора, юридических компаний и академического сообщества обсудили значимые события индустрии за последний год, а также наиболее актуальные вопросы в сфере цифровизации, интеллектуальной собственности, комплаенса и диджитализации здравоохранения.

Владимир Китсинг выступил в рамках панели «Правовое регулирование медицинских изделий – вызовы рынка» с докладом на тему «Уголовные риски производителя медицинских изделий: способы защиты».

В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел по ст.238.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий.

Как показывает наша практика, любые несоответствия медицинских изделий рег. досье трактуются как преступление. РЗН и следствие обычно занимают непримиримую позицию по этому вопросу.

Также нельзя игнорировать тот факт, что ст.238.1 УК РФ могут переквалифицировать на ст.159 УК РФ «Мошенничество». Такие случаи в практике уже есть.

Задать вопрос
Задать вопрос