Владимир Китсинг выступил на конференции ИД «Коммерсант»

ИД «Коммерсант»
На итоговом мероприятии ИД «Коммерсантъ», посвященном изучению итогов уходящего года в сфере уголовного права, ведущие адвокаты в сфере защиты бизнеса от уголовного преследования поговорили о самых важных рисках для бизнесменов и менеджеров, путях их хеджирования, новейшей судебной практике, а также о том, каким будет вектор развития российского уголовного права в самое ближайшее время.

Владимир Китсинг выступил с докладом на тему «Уголовная составляющая бизнес-конфликтов и ее отражение в судебной практике».

К сожалению, уголовные дела в бизнес-сфере, несмотря на очевидные послабления и либерализацию законодательства, все еще остаются весьма распространенным инструментом решения бизнес-конфликтов.

На примере кейса из своей практики адвокат объяснил, почему генеральному директору опасно соглашаться на прекращение «налогового» уголовного дела с погашением ущерба за счет компании и брать всю вину на себя, когда в реальности всеми финансовыми вопросами организации занималось другое лицо – собственник/учредитель/бенефициар.

Адвокат дал рекомендации, как минимизировать уголовные риски, связанные с корпоративным конфликтом:

  • «Джентльменские» соглашения с бенефициарами взвешиваем и обдумываем не в одиночку, а с адвокатом – специалистом по уголовным делам.
  • Заранее формируем позицию на случай попадания в поле зрения правоохранителей.
  • Собираем доказательства своей непричастности не в период острого корпоративного конфликта, так как высока вероятность перехода прежде лояльных сотрудников на сторону «врага».
Запись конференции можно посмотреть по ссылке
Задать вопрос
Задать вопрос