Владимир Китсинг выступил на Всероссийском форуме с международным участием NOVAMED-2021

NOVAMED-2021
С 15 по 16 ноября 2021 года в Москве состоялся I Всероссийский форум с международным участием, посвященный теме обращения медицинских изделий «NOVAMED-2021».

В форуме приняли участие Министр здравоохранения РФ Мурашко М.А., Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской Экономической Комиссии Назаренко В.В., Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Осьмаков В.С., Руководитель Федеральной службы по аккредитации Скрыпник Н.В., Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самойлова А.В., Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Шалаев А.П.

Владимир Китсинг выступил с докладом «Оборот медицинских изделий: уголовные риски». В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел по ст.238.1 УК РФ.

Судами не учитывается:
  • факт приемки изделия мед.учреждением в полном объеме
  • отсутствие сбоев и претензий к работе медицинского изделия
Кроме того, нельзя игнорировать тот факт, что ст.238.1 УК РФ могут переквалифицировать на ст.159 УК РФ «Мошенничество». Это значит, вероятность реального лишения свободы может значительно увеличиться.

На скамье подсудимых могут оказаться:

  • Генеральный директор
  • Технический директор
  • Сотрудники, ответственные за внесение изменений в рег.досье и производство

Мероприятие прошло при поддержке Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, ЕЭК, ФАС.


В форуме приняло участие более 500 специалистов в области фармацевтики, здравоохранения и производства высокотехнологичной медицинской продукции.
Задать вопрос
Задать вопрос