Владимир Китсинг выступил на закрытом семинаре для поставщиков и производителей медизделий

АБ «Китсинг и партнеры»
23 мая управляющий партнер Владимир Китсинг выступил на закрытом семинаре для поставщиков и производителей медизделий с докладом на тему «Производство и поставка медицинских изделий: уголовные риски».

В рамках выступления Владимир Китсинг на примере реальных дел рассказал представителям фармацевтической отрасли, какие нарушения могут привести к уголовной ответственности. Данный вопрос в последнее время становится все более актуальным и требующим дополнительных разъяснений.

Как отметил адвокат, в последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел по ст.238.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. Несмотря на то, что Правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий, терять бдительность пока рано.
Как показывает практика, любые несоответствия медицинских изделий рег. досье трактуются как преступление. РЗН и следствие обычно занимают непримиримую позицию по этому вопросу: если медицинское изделие имеет расхождения с КРД к РУ, значит РУ не распространяется на данное медизделие, следовательно оно является незарегистрированным.

  На скамье подсудимых могут оказаться:
  •  генеральный директор
  • технический директор и даже сотрудники
  • ответственные за внесение изменений в регдосье и производство
Также нельзя игнорировать тот факт, что ст.238.1 УК РФ могут переквалифицировать на ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Это значит, вероятность реального лишения свободы может значительно увеличится.
Задать вопрос
Задать вопрос